Câmara de Santarém suspende atendimento presencial ao público

0

A determinação, que vai permanecer durante o lockdown, também limita o expediente interno.

O presidente da Câmara Municipal de Santarém Ronan Liberal Jr. (MDB) expediu, neste domingo (31), portaria que determina a suspensão do atendimento externo presencial na Casa.

A medida acompanha o Decreto Municipal 595/2021, também deste dia, com o lockdown restringindo a locomoção das pessoas para combater a proliferação do novo coronavírus em Santarém.

De acordo com o presidente, no período de vigência do decreto do Poder Executivo, o expediente na Câmara será apenas interno, sendo restrito ao horário de 8h às 12h. Ronan Liberal Jr. explicou ainda que os contatos externos serão permitidos apenas por email, ligação e/ou aplicativo de mensagens.

A portaria também autoriza o trabalho em sistema de home office (trabalho em casa) para os servidores, sobretudo, para os que fazem parte dos grupos de risco para a Covid-19. O documento também orienta os vereadores e seus respectivos chefes de gabinete, assim como os responsáveis pelas seções, departamentos e setores da Casa, a definirem escala de revezamento dos servidores para também serem observados o distanciamento e outras medidas preventivas durante o expediente interno.

Contatos – O contato com o presidente Ronan Liberal Jr. pode ser feito com o chefe de gabinete Ednairo Barbalho (093 99167-8877), ou pelo email presidencia@santarem.pa.leg.br, ou com a assessoria de imprensa da presidência, pelo email imprensa.ronanliberal@gmail.com.
Para falar com a diretora geral da Câmara Municipal de Santarém Alene Cunha, os contatos podem ser feitos por telefone (093 99115-5229) ou email (direcaogeral@santarem.pa.leg.br).
Os contatos para cada setor da Câmara Municipal de Santarém estão disponibilizados no site da Casa: www.santarem.pa.leg.br.

Para assuntos ligados aos vereadores, o contato deve ser direto com os gabinetes:

• Ver. Adriana Almeida (PV) – (93) 99231-4755 (Alessandra Ramos) / ver.adrianaalmeida@santarempa.leg.br
• Ver. Aguinaldo Promissória (PSL) – (093) 99975- 4243 ( Raquel Santana) / ver.aguinaldopromissoria@santrem.pa.leg.br
• Ver. Enf. Alba Leal (MDB) – (093) 99115-7967 (Gabriela Regio) / ver.enfa.albaleal@santarem.pa.leg.br
• Ver. Alexandre Maduro (MDB) – (093) 99224-1291 (Ruth Gomes Freire) / ver.alexandremaduro@santarem.pa.leg.br
• Ver. Alysson Pontes (PSD) – (093) 992055753 (Raimundo Gazel) / ver.alyssonpontes@santarem.pa.leg.br
• Ver. Pr. Angelo Tapajós (Republicanos) – (093) 99174-8325 / ver.angelotapajos@santarem.pa.leg.br
• Ver. Biga Kalahare (PT) – (093) 98105-4176 / ver.bigakalahari@santarem.pa.leg.br  ver.bigakalahare@santarem.pa.leg.br
• Ver. Carlos Martins (PT) – (093) 99167-5282 (Alcir Mota) / ver.carlosmartins@santarem.pa.leg.br
• Ver. Carlos Silva (PSC) – (093) 98106-8996 (Roberto Farias) / ver.carlossilva@santarem.pa.leg.br
• Ver. Didi Feleol (PP) – (093) 99178-7464 (Roosevelt Figueira) / ver.didifeleol@santarem.pa.leg.br
• Ver. Elielton Lira ( Avante) _ (093) 99145-4692 / ver.elieltonlira@santarem.pa.leg.br
• Ver. Erasmo Maia (DEM) – (093) 99192-2576 (Vagner Oliveira) / ver.erasmomaia@santarem.pa.leg.br
• Ver. Erlon Rocha (MDB) – (093) 98815-8938 (Carol Bastos) / ver.erlonrocha@santarem.pa.leg.br
• Ver. Gerlande Castro (PSB) (093) 99141-3487 (Flora Matos) / ver.gerlandecastro@santarem.pa.leg.br
• Ver. Jandeilson Pereira (DEM) – (093) 99175-4427 / ver.janderilson@santarem.pa.leg.br
• Ver. JK do Povão (PSDB) – (093) 99122-1231 (Emanuel Júlio Leite) / ver.jkdopovao@santarem.pa.leg.br
• Ver. Júnior Tapajós (PL) – (093) 99102-2325 (Eduardo Pereira) / ver.juniortapajos@santarem.pa.leg.br
• Ver. Prof. Josafá Gonçalves (PL) – (093) 99123-2403 (Elisabeth Rabelo) / ver.profjosafa@santarem.pa.leg.br
• Ver. Enf Murilo Tolentino (PSC) – (093) 99145-4692 (Rafael Cunha) / ver.murilotolentino@santarem.pa.leg.br
• Ver. Ronan Liberal Júnior (MDB) – (093) 99167-8877 (Ednairo Barbalho) / ver.ronanliberaljr@santarem.pa.leg.br
• Ver. Sílvio Neto (DEM) – (093) 99104-5704 (Sélvio dos Santos Júnior) / ver.silvioneto@santarem.pa.leg.br

Compartilhar:

Os comentários estão fechados.

Acessibilidade